Nouvelles


Communauté -

Gala Méritas : souligner les réussites, un Méritas à la fois

Le jeudi 21 juin dernier avait lieu la 33e édition du Gala Méritas du Collège St-Jean-Vianney. C’est sous le thème « Être l’acteur de sa réussite » que s’est déroulée la soirée, dans la Salle Désilets.

Pour animer le Gala, nous avons pu compter sur trois élèves talentueux : Naïla-Victoria Louidort-Biasssou, Samuel Chabot et Emily Bazile-Supplice, chapeautés par Samuel Pipon-Lavoie. Merci également à nos danseuses de 3e, 4e et 5e secondaire qui nous ont offert deux magnifiques numéros et à leurs responsables : Marie-Hélène Mayer et Alexandra Aubut-Laflamme.

Pour entrecouper les remises de prix, Les Vitaminés, un duo d’acrobates comiques, ont su divertir et animer le public avec leurs numéros originaux. Finalement, pour dynamiser la soirée avec de la musique, nous avions trois musiciens : Olivier Fiset, Marc Papillon-Ferland, ainsi que Gabriel Forget.

Finalement, le but principal de la soirée étant de récompenser les élèves selon différentes catégories et dans divers domaines, passons aux gagnants de ce 33e Gala Méritas.

 

Personnalité sportive féminine

1re secondaire : Noémie Briguet

2e secondaire : Catherine McCrory

3e secondaire : Anakyme Brousseau

4e secondaire : Ève Dubuc

5e secondaire : Julia Bisson

 

Personnalité sportive masculine

1re secondaire : Vincent Poirier

2e secondaire : Berckley Land Secours

3e secondaire : Rodney Pierre Louis

4e secondaire : Loïc Réborédo

5e secondaire : David Amankrah

 

Meilleure conciliation sport-études

1re secondaire : Camille Lefebvre

2e secondaire : Juliette Panneton

3e secondaire : Laurence Girard

4e secondaire : Camille Laforce

5e secondaire : Naïla-Victoria Louidort-Biassou

 

Personnalité artistique 

1re secondaire : Erika Hamilton

2e secondaire : Rosalie Deguire-Martel

3e secondaire : Audrey Chabot

4e secondaire : Camille Laforce

5e secondaire : Naïla-Victoria Louidort-Biassou

 

Persévérance scolaire Isabelle-Séguin

1re secondaire : Benjamin Ferland

2e secondaire : Mélissa Chaput

3e secondaire : Anne-Marie Thomas

4e secondaire : Dahlia Lévesque

5e secondaire : Megan Yvorchuck

 

Prix de l’engagement communautaire

1re secondaire : Idryss Amarouche

2e secondaire : Léane Dubuc

3e secondaire : Camille Jutras

4e secondaire : Rosalie Caparros

5e secondaire : Louis-David Ostiguy

 

Personnalité de l’année

1re secondaire : Liam Lauzon

2e secondaire : Quoc Dung Nguyen

3e secondaire : Thomas Corriveau

4e secondaire : Camille Laforce

5e secondaire : Naïla-Victoria Louidort-Biassou

 

Personnalité TIC

1er cycle : Clovis Girard

2e cycle : Thomas Corriveau

 

Amélioration scolaire

1re secondaire : Bianca-Nohémie Elien Duchesne

2e secondaire : Kelvin Jean

3e secondaire : Erfan Eftekhar Tabrizi

4e secondaire : William Giroux

5e secondaire : David Gruden

 

Rendement scolaire

1re secondaire : Cloé Desrochers

2e secondaire : Siera Delle Donne

3e secondaire : Emma-Rose Thériault

4e secondaire : Mathieu Lavoie

5e secondaire : Geneviève Dumesnil

 

Amélioration scolaire sur 5 ans

Alexis Kelly

 

Médaille du Lieutenant-Gouverneur

Geneviève Dumesnil

 

Médaille du Gouverneur général du Canada

Geneviève Dumesnil

 

Il serait difficile de passer sous le silence le touchant hommage livré à M. François Lafortune, qui quitte cette année le Collège, après 32 ans de service comme enseignant, animateur, puis directeur de niveau. Merci à Miryam Bonin et à Olivier Fiset, deux anciens élèves du CSJV pour leurs beaux mots. M. Lafortune a quitté la soirée avec un trophée hommage, à l’image de ceux que reçoivent les élèves.

 

Finalement, merci aux travailleurs de l’ombre qui ont contribué à la réussite du Gala.

Annonceure : Carole Bibeau

Coordination : Geneviève Barrette, Rachel Brassard, Éric Deguire, Samuel Pipon-Lavoie, Patrick-Plante et Shanna Sarrazin-Laverdure.

Photographes : Stéphane Noël et Studio NanC

Équipe du Gala et présentateurs : Terry Annilus, Simon Benoît, Alexandra Bernier, Miryam Bonin, Rachel Brassard, Martin Coulombe, Anne-Marie Cousineau, Isabelle Couture-Gosselin, Éric Deguire, Benoît Faubert, Korallia Frenette, Audrey Gilsig, William Hamilton, Catherine Hébert, Myreille Hébert, Marie-Andrée Jarry, François Lafortune, Nathalie Lafrenière, Dominic Loyer, Marie-Hélène Mayer, Catherine Michaud, Claudine Pelletier, Samuel Pipon-Lavoie, Patrick Plante, Pascal Quevillon, Shanna Sarrazin-Laverdure, Emmanuelle Sirois, Victor Williams.

 

Félicitations à tous les élèves en nomination lors de cette soirée, ainsi qu’aux parents et à l’équipe d’éducateurs qui les accompagnent au quotidien.

Album photo de la soirée : http://www.st-jean-vianney.qc.ca/college/albums-photos/413