Comité de parents

Le Comité de parents est un comité consultatif qui se réunit environ une fois par mois pour discuter des grands dossiers du Collège. Présents au Collège pour recevoir de l’information, les parents y sont aussi pour  donner leur avis, manifester leurs besoins, faire des suggestions et des recommandations et, dans une large mesure, mettre la main à la pâte.     

Les comités des parents pour le primaire et le secondaire sont formés à l'automne de chaque début d'année. 

Membres du comité de parents  (2017-2018)

Primaire

Mme Annie Larouche
Cell. : 514-886-8899
Courriel : alarouche71@videotron.ca

1re sec. : 

Mme Andrée-Anne Bélanger
Tel.: 514-222-6919

Courriel : aa-bel@hotmail.com

Mme Nina-Caroline Joly
Tel.: 514-212-4564
Courriel: ninajoly@videotron.ca

Mme Marie Clona Maccélus
Tel.: 438-930-1465
Courriel: Maccelusmarieclona@yahoo.com

2e sec. : 

Mme Isabelle Doray
Tel.: 514-356-8838

Mme Isabelle Chartier
Tel.: 438-886-8975
Courriel: isabelle.chartier@bnc.ca

Mme Nathalie Zapata
Tel.: 514-882-5778
Courriel: nathzap@yahoo.com

3e sec. : 

Mme Betty Pierre
Cell. : 514-655-0925
Courriel : bebelo05@hotmail.com

Mme Lyne Jean-Pierre
B. : 514-636-4711 poste : 240
Cell. : 514-716-0827
Courriel : lynejeanpierre@hotmail.com

Mme Nathalie Desrochers
Tel.: 514-237-4069
Courriel: nathaliedesrochers007@hotmail.com

4e sec. :

Mme Isabelle Dolan
B. : 514-280-6866

Courriel : idolan@videotron.ca

Mme Julie St-Arnaud
R. : 514-642-3835
Cell.: 514-466-6213

Courriel : julie.starnaud@hotmail.fr

Mme Isabelle Boucher
R.: 514-642-4699
B.: 514-645-2009
Cell.: 514-778-4699
Courriel: isabelle7.boucher@hotmail.ca

5e sec. :

Mme Manon Labrosse
R. : 514-322-9275
Courriel : pierrebarbeau1@sympatico.ca

M. Pierre Martin-Jaubert
Cell. : 514-802-7564
Courriel : pierre@dusaurin.com

M. Serge Trudel
Courriel : serge.trudel@gmail.com